Deportistas cesarenses lograron más de 50 medallas en los Juegos del Caribe Colombiano

Un excelente rendimiento mostró la delegación del Cesar durante su participación en los I Juegos del Caribe, un evento que contó con la presencia de 53 deportistas de este departamento, en las disciplinas de ajedrez, atletismo, boxeo, patinaje y taekwondo.

Complacido con los resultados obtenidos, el gobernador del Cesar, Luis Alberto Monsalvo, agradeció y felicitó a los deportistas locales por dejar en alto el nombre del departamento en los distintos compromisos deportivos, así como exaltó el esfuerzo y dedicación que cada uno de ellos asume para conseguir un mejor rendimiento en competencia.

Por su parte, el Secretario de Deportes, Jader Acosta Freiles, indicó que el balance para el departamento es bueno, pues “haciendo un comparativo, superamos en medalleria a departamentos que llevaron deportistas en más disciplinas. Se evidenció el progreso de los locales, como respuesta al apoyo que ha garantizado el Gobierno Monsalvo Gnecco, sumado al trabajo articulado entre entrenadores, dirigentes deportivos y la Secretaría de Recreación y Deportes”.

Las medallas obtenidas fueron las siguientes:

ATLETISMO

Convencional:

Oro – Elkin Triana Zuleta – Lanzamiento de disco

Oro – Fredy Álvarez Corral – 200 Mts planos

Bronce – Elkin Triana Zuleta – impulsión de bala

Bronce – Fredy Álvarez Corral – 400 Mts

Bronce – Yenifer Solanilla López – 400 Mts

Bronce – Luis Eduardo Díaz – Salto largo

 

Paralímpico – visuales:

Oro – Buinder Bermúdez Villar – 100 Mts y 200 Mts

Oro – Daniel José Charris – Impulsión de bala

Plata – Cristian Camilo Cotes Charry – 100 Mts y 200 Mts

(2) Plata – Gustavo Guerrero Durán – Lanzamiento de jabalina

Plata –  Martha Almenarez Suárez – Lanzamiento de jabalina e impulsión de bala

Plata – Daniel José Cotes Charry – Lanzamiento de disco

Bronce – María Esther Arias – Lanzamiento de jabalina, impulsión de bala y lanzamiento de disco

(2) Bronce – Daniel José Cotes Charry – Lanzamiento de jabalina

Bronce – Keimer De Ávila Alvardo – 100 Mts

 

Atletismo Paralímpico – Físicos:

Oro – José Alirio Monterrey – Lanzamiento de jabalina

Oro – Luz Mirian Socarrás Guillén – Lanzamiento de jabalina

Plata – Sandra Esther Gutiérrez – Lanzamiento de jabalina

Plata – Rosario Antonia Villero – Lanzamiento de disco

Bronce – Rosario Antonia Villero – Impulsión de bala

Bronce – José Alirio Monterrey – Lanzamiento de disco

 

Consolidado de medalleria en atletismo:

Convencional: 6 medallas en total –  oro (2) / bronce (4)

Paralímpico: 22 medallas en total – oro (5) / plata (9) / bronce (8)

TOTAL: 28 medallas en Atletismo

 

TAEKWONDO

Oro – Óscar Muñóz – Combate (-58kg)

Oro – Álvaro Gómez – Combate (-63kg)

Oro – Breiner López – Combate (-68 kg)

Oro – Erika Pedrozo – Combate (-53kg)

Plata – Brynis López – Combate (-46kg)

Plata – Adriana Liñán – Combate (-49kg)

Plata – Cindy Paternina – Combate (-57kg)

Bronce – Odannys De La Cruz – Combate (-54kg)

Bronce – Rafael Daza – Combate (-74kg)

Bronce – Jazmín Monsalve – Poomsae

 

Campeón en equipo masculino combate, y Subcampeón en equipo femenino combate, en poomsae y en los Juegos.

 

Consolidado de medalleria en taekwondo: oro (4) / plata (3) /bronce (3)

TOTAL: 10 medallas en taekwondo

 

AJEDREZ

Convencional

Oro – Jorge Luis Castañeda – Clásico

Bronce – Jorge Luis Castañeda – Activo

Bronce – Nuremberg Adin Garrido – Blitz

 

Visuales

Oro – Jaider Enrique Castillo

Bronce – Rafael Álvarez Mendoza

 

Físicos

Plata – Reinaldo Aguilar Niño

Bronce – Enrique Fabián Cataño

 

Subcampeón por equipo en ajedrez convencional y campeón por equipo en paralímpico/físicos

 

Consolidado de medalleria en ajedrez:

Convencional: oro (1) / bronce (2)

Paralímpico: oro (1) / plata (1) / bronce (2)

TOTAL: 7 medallas en ajedrez

 

BOXEO

Oro – Deimer Castillo – Combate (75-81kg)

Bronce – Javier Moreno – Combate (46-49kg)

Bronce – Carlos Rojano – Combate (56-60kg)

 

Consolidado de medalleria en boxeo: oro (1) / bronce (2)

TOTAL: 3 medallas en boxeo

 

PATINAJE

Bronce – María Daniela Hurtado – 15.000m eliminación – 10.000 metros combinada

Bronce – Rashell Galvis – 10.000 mts puntos

Bronce – Angie Durán – Prueba por puntos

 

Consolidado de medalleria en patinaje: bronce (4)

TOTAL: 4 medallas en patinaje

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.