Programación del Festival Tierra de Compositores de Patillal

Afiche-Promocional-26-Festival-Tierra-de-Compositores-2014El 26 Festival Tierra de Compositores del corregimiento de Patillal, municipio de Valledupar, que se realizará del 25 al 27 de diciembre en homenaje al cantautor José Alfonso ‘Chiche’ Maestre, definió su programación donde se destacan los concursos, el foro y los espectáculos musicales, entre otras actividades.

Cabe anotar que las inscripciones para los concursos de canción vallenata inédita, de acordeón infantil y juvenil, piqueria, y de cometas se atenderán hasta el sábado 20 de diciembre en Valledupar en la Tienda Compai Chipuco, ubicada en la Plaza Alfonso López; en Patillal con la secretaria del certamen, Rosa Arias y en San Juan del Cesar, La Guajira, con el periodista Hermes Francisco Daza.

El coordinador general del certamen Juan José Corzo, indicó que todo se encuentra definido, y ahora se espera la inscripción masiva de los participantes para los distintos concursos, tal como se hace anualmente.

 La programación es la siguiente:

 Jueves 25 de diciembre

4:00 A.M. Serenata a Patillal, alborada musical y juegos pirotécnicos

8:00 A.M. Oficina de la Fundación, Plaza Principal Fredy Molina: Entrega de credenciales a participantes, medios de comunicación e invitados especiales

10:00 A.M. Plaza Fredy Molina Daza: Foro vida y obra musical del compositor José Alfonso ‘Chiche’ Maestre

12:00 P.M. Presentación musical de artistas de la región

2:00 P.M. Tarima alterna: Primera ronda del concurso de canciones inéditas Vallenatas

3:00 P.M. Tarima Octavio Daza. Presentación de los ganadores del 24 Festival Tierra de Compositores

3:00 P.M. Concurso de cometas

5:00 P.M. Tarima Octavio Daza Daza: Presentación artística del Ballet Vallenato

6:00 P.M. Inauguración oficial del 26 Festival Tierra de Compositores de Patillal

7:00 P.M. Gran homenaje del pueblo Patillalero al cantautor José Alfonso ‘Chiche’ Maestre.

 7:30 P.M. Presentaciones artísticas:

Juan Maya y su conjunto

José Alfonso ‘Chiche’ Maestre y su conjunto

Churo Díaz y Elías Mendoza

Tomás Alfonso ‘Poncho’ Zuleta y Gonzalo ‘El Cocha’ Molina

Grupo Kbras

 

Viernes 26 de diciembre

 Plaza principal Tarima alterna:

10: A.M. Primera ronda concurso de acordeoneros infantiles

12. M. Presentaciones Musicales Artistas de la región

2:00 P.M. Primera Ronda concurso de acordeoneros juveniles

4:00 P.M. Primera ronda del concurso de piquería

5:00 P.M Tarima Octavio Daza Daza: Segunda ronda eliminatoria del concurso de canciones inéditas Vallenatas

7: P.M. Lectura de la lista de los acordeoneros infantiles y juveniles que pasan a la segunda ronda.

7: P.M Presentación de grupos de danzas de la región

9:00 P.M. Presentaciones artísticas grupos de la región:

Banda Juepa Ya

Los Kankuis

Rafael Peralta

 

Sábado 27 de diciembre:

12. M. Almuerzo ofrecido por la Fundación Festival Tierra de Compositores a los participantes, periodistas e invitados especiales

2:00 P.M. Segunda ronda concurso de acordeoneros infantiles

4:00 P.M. Segunda ronda concurso de acordeoneros juveniles

4:00 P.M. Segunda ronda del concurso de la piqueria

6:00 P.M. Gran final de los concursos de Canciones inéditas vallenatas, piquería, acordeoneros infantiles y juveniles

 10:00 P.M Presentaciones artísticas:

José Gustavo Gómez Molina

Silvio Brito y Pangue Maestre

Junior Santiago y Xavier Kammerer

El Mono Zabaleta y su conjunto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.